пятница, 27 августа 2010 г.

Буккроссинг в Центральной детской библиотеке имени Н. Островского

Центральная городская детская библиотека (ЦГДБ) была открыта в 1924 году в помещении по улице Ленина.

Во время Великой Отечественной войны она была фактически уничтожена: ничего не осталось от фонда – часть книг попало за границу, все остальное пропало. Возобновила деятельность в 1946 году по решению №2224 Исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов рабочих от 13.11.1946 года. Тогда она обслуживала читателей в помещении по улице Островского (сегодняшняя Раковская).

В 1958 году произошел переезд на площадь Парижской Коммуны (сегодня улица Э. Пашкевич) в дом 9/2. В это время фонд составлял 43 000 экземпляров книг. Ее посещали 5 311 читателей. Коллектив из 5 человек активно работал, библиотека стала знаменитой, о ней много писали в периодических изданиях. С 60-х годов ЦГДБ уверенно удерживает лидерство среди детский библиотек всей республики.

Наиболее значимым достижением второй половины 70-х годов было проведение централизации детских библиотек Минска. У нее появились новые функции, отделения, должности. В 1983 году ЦГДБ переехала на проспект газеты «Правда», 20, где и работает и сегодня.

Библиотека сегодня – это:
- 20 000 пользователей,
- 115 000 экземпляров книг и периодических изданий,
- электронный каталог,
- правовой банк данных «Эталон»,
- электронные тематические базы данных, в том числе разработанных сотрудниками библиотеки,
- тематические презентации,
- интерактивные учебные программы,
- зал иностранной литературы,
- интернет,
- Буккроссинг.



Отличительной чертой работы Центральной детской библиотеки Минска
- использование новых технологий. Автоматизация библиотечных процессов началась с 1995 года.

С 1999 года ЦГДБ издает профессиональный творческо-практический журнал «Библиотека предлагает». За десять лет существования он вырос с трех номеров в год до ежемесячного издания тиражом в 5700 экземпляров.

У 2001 году был открыт мультимедийный центр. Сегодня это современная медиотека для всех – детей и родителей, учеников и учителей, которая открывает перед читателями невероятно широкие возможности поиска информации с помощью современных технологий: видео- и аудиоматериалы, компакт-диски.

За свою многолетнюю историю Центральная детская библиотека стала не только информационным, но и культурным центром, местом проведения свободного времени детей и подростков. При этом основным направлением деятельности библиотеки было и остается пропаганда белорусской истории и культуры.

В 2008 году шведский детский музей сказок «Юнибаккен» подарил ЦГДБ уникальную интерактивную выставку «Карлсон на крыше». Почти настоящие крыши Стокгольма стали частью интерьера библиотеки, читальный зал превратился в площадку для игр. Центральная детская библиотека снова подтвердила и подчеркнула свою современность, стремление соответствовать современным тенденциям и быть примером для всех детских библиотек страны.



Центральная детская библиотека имени Н. Островского – активный участник Белорусской библиотечной ассоциации, сотрудничает с библиотеками Беларуси, России, Германии, Швеции и других стран.

Адрес библиотеки:
г. Минск, проспект имени газеты «Правды», 20

Время работы:
Понедельник – пятница с 10.00 до 19.00
Суббота – с 10.00 до 18.00
Выходной день – воскресение.

Сайт библиотеки: www.childlib.by

Полку для буккросинга вы можете найти на 3 этаже по адресу г. Минск, проспект имени газеты «Правды», 20. Будьте внимательны, вывески рядом со входом в библиотеку нету. Смело заходите в дверь, изображенную на фотографии ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий