среда, 27 октября 2010 г.

Буккроссинг в Детской библиотеке №10

Летом 1981 года в центре микрорайона Восток-1 была открыта детская библиотека №10. Необходимость ее строительства была обусловлена тем, что микрорайон Восток-1 представлял крупный жилой массив Первомайского района. Здесь находились более 10 средних школ.

Помещение, где разместилась библиотека, хорошо вписалось в архитектурный ансамбль микрорайона.

Площадь библиотеки более 700 кв.м. при входе в библиотеку – маленький кусочек живой природы.

Библиотека просто поражала простором и уютом. В библиотеке были открыты 2 читальных зала, абонемент, хранилище, удобные служебные помещения.

Книжный фонд библиотеки был сформирован из фонда книгохранения Центральной библиотеки, а также из книг, переданных всеми библиотеками ЦДБС. Уже к концу года он составил 19813 экземпляров.

Торжественное открытие библиотеки состоялось 18 июня 1981 года. Возглавила библиотеку Ирина Антоновна Курова. Она и небольшой коллектив приложили много усилий и энергии для того, чтобы наладить работу новой библиотеки, чтобы она стала вторым домом для читателей.

В первый же год коллектив библиотеки принялся за решение поставленных задач:
* Всеми методами и формами вести широкую пропаганду книги в библиотеке.
* Установить тесные связи со школами зоны обслуживания.
* Заниматься формированием фонда и созданием справочно-библиографического аппарата.

Уже к концу 1981 года в библиотеке было 2584 читателя, книговыдача составила 48195 экземпляров.

С года коллектив библиотеки пополнялся новыми квалифицированными кадрами, это положило начало новому этапу деятельности библиотеки. В практику вошли такие формы работы с книгой, как «устный журнал», «литературная игра». «обсуждение книги», «конкурсы внимательных и начитанных».

За достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения в 1984 году библиотека была награждена Почетной грамотой Управления культуры Мингорисполкома. В 1989 году библиотека заняла третье место в соцсоревновании в честь 70-летия БССР и была награждена Грамотой Управления культуры Мингорисполкома.

В 1997 году в связи с переходом на другую работу ушла из библиотеки заведующая – Ирина Антоновна Курова, которая посвятила ей 16 лет своей жизни. Библиотеку возглавила Любовь Николаевна Смирнова. Произошли изменения в планировании работы. Основным направлением работы библиотека избрала эстетическое воспитание читателей. Его цель – формирование активного интереса школьников по всем видам искусства.

С 2002 года по 2006 год библиотека работала в условиях капитального ремонта. Коллектив, возглавляемый молодой и активной заведующей Швед Татьяной Алексеевной стойко переносил все трудности.

В 2006 году обновленная библиотека распахнула свои двери для посетителей. Библиотека стала красивым, современным культурным центром микрорайона.

Вход в Детскую библиотеку №10, пр. Независимости, 123/3.


Библиотека работает с 10:00 до 19:00, в воскресение с 10:00 до 18:00, суббота – выходной.

Детская библиотека №10 мощный социальный и культурный институт не только Первомайского района столицы, но и всего города.

Структура библиотеки:
* Абонемент для детей младшего школьного возраста
* Абонемент для детей среднего и старшего школьного возраста
* Читальный зал для детей младшего школьного возраста
* Читальный зал для детей среднего и старшего школьного возраста
* Мультимедийный центр по искусству

Фонд библиотеки составляет 56323 экземпляра. Это и книги, и газеты, и журналы, а также электронные носители информации. В фонде библиотеки есть электронные и аудиокниги. В мультимедийном зале по искусству (единственном в городе) широко представлены изоиздания, есть множество дисков по искусству и мировой художественной культуре.

В библиотеке записано более 8 тысяч читателей.

Основным направлением работы библиотеки является эстетическое воспитание. Библиотека работает по программе «Мастацтва і эстэтычнае выхаванне падрастаючага пакалення». Особое внимание уделяется одаренным детям и подросткам. Библиотека проводит с ними мероприятия, приглашает принимать участие в мероприятиях, организует персональные выставки.


Большое внимание библиотека уделяет повышению интереса читателей к произведениям белорусских авторов. В этом направлении действенными являются встречи с писателями, издателями, деятелями культуры. Такие встречи в библиотеки проводятся ежемесячно.


О всех проводимых и планируемых мероприятиях мы информируем своих посетителей на стенде информации и на сайте Централизованной системы детских библиотек.

Полка для буккроссинга находится на втором этаже. Где можно найти массу полезной и интересной литературы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий